(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

  • Главная
  • Новости
  • Прививки: абсолютно исчерпывающая инструкция для взрослых и детей Даже для тех, кто не верит в вакцинацию

Прививки: абсолютно исчерпывающая инструкция для взрослых и детей Даже для тех, кто не верит в вакцинацию


Антипрививочное движение продолжает шириться, а вместе с ним растет и частота вспышек инфекций, которые вообще-то можно контролировать с помощью вакцинации. Кажется, самое время исследовать эту тему всерьез — даже если вам кажется, что вы от всего привиты и вам бояться нечего. «Медуза» попросила автора блога «О прививках без истерик» Елену Савинову составить абсолютно исчерпывающую инструкцию для взрослых и детей, которые хотят разобраться с вакцинацией раз и навсегда. Этот материал будет полезен и тем подросткам, чьи родители сомневаются в полезности прививок.

Инструкция про прививки выходит в рамках нашей программы поддержки благотворителей MeduzaCare .

Зачем прививки нужны взрослым

На это есть множество причин:

  • Инфекционные заболевания, которые опасны для детей, могут тяжело протекать и у взрослых.
  • Эффект от прививок, сделанных в детстве, со временем может закончиться. Хотя некоторые вакцины способны защищать в течение многих десятков лет : например, вакцины против кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки), ветряной оспы, гепатитов А и В, — но только в том случае, если человек получил все необходимые дозы и при этом без нарушения техники введения. Часть остальных инфекций требуют ревакцинаций, то есть дополнительных доз.
  • От некоторых заболеваний рекомендуют привиться только пожилым людям или людям из групп риска (например, курильщикам).
  • Взрослых прививают во время вспышек и эпидемий.
  • Будущим родителям нужно прививаться перед планируемой беременностью, а женщинам еще и во время беременности — чтобы не было дефектов развития плода и младенец был защищен в первые месяцы жизни.
  • Тем, кто регулярно общается с младенцем, необходимо привиться, чтобы защитить ребенка, которого еще не успели привить от всего, что требуется.
  • Некоторые профессии связаны с повышенным риском заразиться тем, от чего есть прививки.
  • В путешествиях можно столкнуться с новыми заболеваниями, от которых можно успешно защититься прививками.
  • Не всегда известно, от чего человека прививали (или не прививали) в детстве — тогда нужно вакцинироваться.

Что предпринять, если в детстве вам сделали все необходимые прививки — и у вас есть прививочный сертификат или медицинская карта с этими данными

Коротко. Нужно привиться от коклюша, дифтерии и столбняка, потом прививаться каждые 10 лет от дифтерии и столбняка, а также каждый год от гриппа. Возможно, потребуются и другие прививки.

Безусловно, график вакцинации должен составлять врач, и приведенные ниже рекомендации не универсальны: например, кого-то в детстве не прививали от коклюша, потому что родители боялись этого компонента вакцины, который часто вызывал нежелательные реакции. На график повлияет и то, чем человек уже болел. Те, кто болел корью, ветряной оспой, краснухой, эпидемическим паротитом, имеют пожизненный иммунитет. Но, например, коклюш не дает стойкого иммунитета.

Усредненные рекомендации выглядят так (не пугайтесь количества вакцин: их можно совмещать, чтобы не растягивать вакцинацию на месяцы и даже годы).

Полный текст статьи: http://meduza.io/

Возврат к списку