×

Уважаемые пользователи! На сайте имеется звуковое сопровождение. Для работы с этой функцией необходимо сначала включить режим звукового сопровождения, затем выделить необходимый текст и нажать на появившийся этотзначок.
* Звуковое сопровождение не поддерживается на OC Windows  Vista и ниже.

(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

Может ли БЦЖ вакцина помочь в борьбе с коронавирусом?


Весь мир напряженно ждет – когда же ученые найдут эффективный метод лечения и профилактики коронавирусной инфекции. С их отсутствием связано то, что в качестве  единственно возможной на сегодня мерой профилактики нам рекомендуют принять меры по уменьшению количества контактов - оставаться дома. Ведь не у всех зараженных появляются признаки заболевания, и не все зараженные выявляются.

Нужна вакцина. Над ее разработкой уже работают ведущие научные центры. Но по предварительным оценкам разработка вакцины займет не менее 12-18 месяцев.

Тем временем широко обсуждается вопрос - почему в некоторых странах последствия эпидемии тяжелее?

Это интересно. Было отмечено, что последствия коронавирусной инфекции тяжелее в тех странах, где отменена массовая вакцинация населения БЦЖ вакциной (вакцина против туберкулеза). На сегодняшний день есть достоверные результаты научных исследований, проведенных в ряде стран (Англия, Испания, Дания и др.) свидетельствующих о том, что БЦЖ вакцинация, полученная в период новорожденности, позитивно влияет не только на туберкулез, но и на детскую смертность, заболеваемость острыми респираторными инфекциями, сепсисом. 

Как БЦЖ вакцинация может влиять на способность организма защититься от коронавируса еще предстоит выяснить, и такие исследования ведутся прямо сейчас в нескольких странах. 

В Узбекистане, в соответствии с календарем прививок, вакциной БЦЖ прививают всех уже в родильном доме, в первые дни жизни. То, что  давно известные вакцины имеют дополнительные положительные свойства и, возможно, могут помочь в защите от новых инфекций - это хорошая новость.     

Вакцины, входящие в календарь прививок защищают от инфекций в десятки и сотни раз тяжелее по тяжести и исходам, чем короновирусная инфекция. Благодаря обязательной вакцинации, направленной на защиту всех и каждого от грозных инфекционных заболеваний удается избегать эпидемий, сохранять жизни и здоровье населения и прежде всего детей.

#ВакциныРаботают!

                                          


Возврат к списку