(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

  • Главная
  • Новости
  • В условиях пандемии COVID-19 вакцинацию необходимо продолжать, чтобы она сохраняла свою эффективность

В условиях пандемии COVID-19 вакцинацию необходимо продолжать, чтобы она сохраняла свою эффективность

Заявление директора Европейского регионального бюро ВОЗ д-ра Hans Henri P. Kluge по случаю Европейской недели иммунизации 2020 г.

20 апреля 2020 г., Копенгаген, Дания

Мы живем в беспрецедентные времена, когда каждый из нас призван внести свой вклад в профилактику распространения COVID-19. Ситуация с COVID-19 в Европейском регионе по-прежнему вызывает большую тревогу.

Я хочу воспользоваться возможностью, представившейся благодаря проведению Европейской недели иммунизации, чтобы вновь сказать о том, что мы не должны ослаблять своих усилий в области иммунизации, особенно в нынешних условиях. Всеобщая доступность вакцин существенным образом изменила наши общества; при этом вакцинация – это общественное благо, которое даже в трудные времена должно быть доступным для граждан, чтобы эффект от вакцинации не сошел на нет. В настоящее время наши и без того перегруженные системы здравоохранения не смогут справиться с новыми вспышками вакциноуправляемых инфекций.

Медицинские и/или экономические последствия этой пандемии затрагивают всех. Наиболее уязвимые лица, которым службы иммунизации зачастую не уделяют достаточного внимания, не должны страдать от дополнительного бремени вакциноуправляемых болезней.

В прошлом году корью заболели более 100 000 жителей нашего Региона – как детей, так и взрослых. Этот вирус никуда не исчез. Он снова вернется, если мы не сделаем все, что в наших силах, чтобы остановить его.

Одна из моих четырех флагманских инициатив направлена на то, чтобы придать иммунизации первоочередное значение. Эта инициатива занимает центральное место в стратегическом видении ЕРБ ВОЗ для сферы здравоохранения, изложенном в Европейской программе работы. Иммунизация играет решающую роль в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения и достижении Целей в области устойчивого развития. Она также является важнейшим элементом нашей общественной жизни, гарантирующим безопасность общественного здоровья в масштабах всего Региона.

Поэтому я также хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить министерства здравоохранения всех стран Региона за то, что они услышали наш призыв и делают все возможное для того, чтобы уделять первоочередное внимание проведению плановой иммунизации в рамках предоставления основных услуг здравоохранения в условиях нынешней пандемии. Я также благодарю наших медицинских работников, которые неустанно и самоотверженно работают над тем, чтобы никого не оставить без внимания при оказании медицинской помощи и предоставлении услуг вакцинации.

Вакцинация – это право и ответственность каждого человека, и наша совместная задача – сделать так, чтобы все мы были защищены.

⇒ Смотрите видео выступление здесь

Возврат к списку