×

Уважаемые пользователи! На сайте имеется звуковое сопровождение. Для работы с этой функцией необходимо сначала включить режим звукового сопровождения, затем выделить необходимый текст и нажать на появившийся этотзначок.
* Звуковое сопровождение не поддерживается на OC Windows  Vista и ниже.

(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

Совместное заявление ВОЗ и ЮНИСЕФ

Заявление для прессы по случаю Европейской недели  иммунизации 2020

Женева/Копенгаген, 20 апреля 2020 г

Пандемия COVID-19 стала суровым напоминанием о том, что для инфекционных болезней не существует границ. Перед болезнями уязвимы все без исключения страны, независимо от уровня доходов и потенциала систем медицинской помощи. Стремительное распространение нового коронавируса в Европейском регионе разрушило привычный уклад жизни, и десятки миллионов людей уже многие недели живут в условиях общего карантина. Свыше 100 000 умерли.

Огромные надежды возлагаются на появление вакцины против COVID-19, и это служит еще одним доказательством того значения, которое иммунизация имеет для защиты человеческих жизней и экономики. Пока ученые всего мира занимаются созданием вакцины против нового коронавируса, системы медицинской помощи на пределе своих возможностей ведут борьбу с COVID-19, и в этих условиях как никогда важной становится роль национальных программ плановой иммунизации. Правительства стран в Европейском регионе должны использовать любые возможности для того, чтобы защитить людей от тех болезней, которые уже сейчас можно предотвратить с помощью вакцин.

Возникновение пробелов в плановой вакцинации увеличивает риск вспышек болезней. Например, в 2018 г. примерно 527 000 детей в Европейском регионе ВОЗ не получили в плановом порядке первой дозы вакцины с противокоревым компонентом. Спустя год в результате образовавшихся пробелов в иммунитете свыше 100 000 человек из всех возрастных групп в Регионе заразились корью. Защита детей, подростков и взрослых от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцинации – это обязательное условие для стабильной работы систем медицинской помощи.

"Мы знаем, что уязвимость перед инфекционными болезнями является прямой угрозой для здоровья населения, – заявила г-жа Afshan Khan, директор Регионального бюро ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии. – Во время нынешнего кризиса исключительно важно обеспечить бесперебойную работу программ плановой иммунизации и, одновременно с этим, должным образом защитить и работников здравоохранения, и тех, кому они делают прививки. Наша первоочередная задача – обеспечить иммунизацию для самых уязвимых детей, которые ранее не получили необходимые вакцины в плановом порядке."

В том случае, если в сложившейся беспрецедентной ситуации какие-либо меры по борьбе с COVID-19 приведут к возникновению временных перебоев в плановой иммунизации, странам нужно как можно скорее возобновить эти услуги после стабилизации положения.

Страны должны быть готовы обеспечивать вакцинацию для людей из групп риска, а в будущем – обеспечить равноправный доступ к вакцине против COVID-19 (когда таковая будет создана) для каждого человека, включая самых маргинализированных членов общества.

"Мы можем избежать еще более тяжелых последствий пандемии COVID-19 для наших систем медицинской помощи, обеспечив плановую вакцинацию в соответствии с национальными календарями прививок для людей всех возрастов. В это непростое время я настоятельно призываю страны сохранить услуги иммунизации и стимулировать у людей интерес к вакцинации на всех этапах жизни. Обеспечение первостепенного внимания к иммунизации – одно из четырех флагманских направлений моей работы, которое занимает ключевое место в новой концепции здравоохранения в Европейском регионе – Европейской программе работы," – заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Hans Henri P. Kluge.

ВОЗ и ЮНИСЕФ намерены и далее поддерживать усилия стран по укреплению своих программ иммунизации, в том числе посредством стратегического планирования и равноправного предоставления услуг иммунизации, усиления эпиднадзора за болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин, и вовлечения и просвещения общественности.

В будущем вакцины, как и раньше, останутся основой для защиты здоровья и благополучия каждого человека. Солидарность, сотрудничество и неослабевающее стремление никого не оставить без внимания помогут нам вместе построить более здоровое будущее.

#ВакциныРаботают

Общие сведения о ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ занимается защитой прав и благополучия каждого ребенка во всех сферах нашей жизни. Вместе с нашими партнерами мы помогаем 190 странам и территориям на практике воплощать этот принцип в жизнь, прилагая при этом особые усилия для того, чтобы охватить нашей поддержкой и защитой самых уязвимых и изолированных детей.

Дополнительную информацию о ЮНИСЕФ и его работе на благо детей см. на www.unicef.org/eca.

Общие сведения о ВОЗ

ВОЗ – это учреждение системы Организации Объединенных Наций, отвечающее за вопросы общественного здравоохранения. Европейское региональное бюро (ЕРБ ВОЗ) – одно из шести региональных бюро ВОЗ, которые, вместе со штаб-квартирой в Женеве, являются лидерами в глобальных вопросах здравоохранения, определяют направления для научных исследований в здравоохранении, устанавливают нормы и стандарты и формулируют обоснованные фактическими данными меры политики. Оно также предоставляет техническую поддержку государствам-членам, проводит мониторинг и оценку тенденций в области здравоохранения и общественного здоровья, финансирует медицинские исследования и оказывает экстренную помощь при бедствиях.

Дополнительную информацию о Европейском региональном бюро ВОЗ и его работе в интересах здоровья и благополучия людей см. на www.euro.who.int.

Возврат к списку