×

Уважаемые пользователи! На сайте имеется звуковое сопровождение. Для работы с этой функцией необходимо сначала включить режим звукового сопровождения, затем выделить необходимый текст и нажать на появившийся этотзначок.
* Звуковое сопровождение не поддерживается на OC Windows  Vista и ниже.

(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

«Герои вакцинации»: Абдуазимова Азиза

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) отмечается каждый год в последнюю неделю апреля. Ее главная цель – повысить осведомленность о важности вакцинации, ведь иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый день. Помимо этого, в этом году ЕНИ стала поводом для того, чтобы воздать должное «героям вакцинации» – обычным людям, которые тем или иным образом вносят свой вклад в защиту человеческих жизней с помощью вакцин.

Мы расскажем вам о трех героинях вакцинации в сфере здравоохранения. Но каждый из вас может стать героем вакцинации, изучая и распространяя достоверную информацию о вакцинах!

С населением 33,37 млн. человек Узбекистан является самой населенной страной в Центральной Азии. По официальным данным, в 2018 году родилось 768,3 тысячи детей. В таких условиях роль медицинских работников первичного звена здравоохранения является ключевой, а вклад вакцинаторов в охрану здоровья всего населения страны становится еще более неоценимым. Ведь обеспечивая 99.7%-ый охват иммунизацией, они не только предотвращают тяжелые детские заболевания с возможными необратимыми осложнениями, но и таким образом снижают уровень детской смертности, защищают коллективный иммунитет населения и предотвращают инфекционные эпидемии по всей стране. Поэтому во время Европейской недели иммунизации в 2019 г. мы хотели бы рассказать вам об одной из героинь вакцинации Абдуазимовой Азизе.

Азиза является как вакцинатором, так и тренером в Семейной поликлинике № 47 г. Ташкента. В обычный прививочный день Азиза прививает от 60 до 70 детей. И так 4-6 дней в месяц в зависимости от спроса. «Мы не отказываем в прививках никому, так как очень важно использовать каждую возможность, пока мать и ребенок находятся в поликлинике, не откладывая прививки без медицинских показаний», - рассказывает Азиза.

Сейчас спрос на прививки очень высокий. Услышав о вспышках кори в западных странах, родители звонят главврачу поликлиники и приходят к Азизе за дополнительной информацией. Они просят повторно убедиться, что их дети привиты в соответствии с Национальным календарем и максимально защищены от серьезных заболеваний, предотвращаемых вакцинами.

Но есть и сомневающиеся родители и бабушки. Азиза внимательно выслушивает их доводы и делится информацией о безопасности вакцин, применяемых в Узбекистане. С помощью информационных материалов она наглядно показывает, какие заболевания и осложнения предотвращают вакцины. Например, когда члены семьи узнают, что осложнения эпидемического паротита («свинки») могут привести как к женскому, так и мужскому бесплодию, они осознают, что нужно бояться заболевания, а не вакцины, которые от них защищают. 

Азиза начинала свою карьеру в физиотерапии, но талант общения с детьми и родителями, а также способность доходчиво разъяснять медицинские понятия привел ее к вакцинации. «Поначалу когда дети начинали плакать, я плакала вместе с ними. Но потом я поняла, какую пользу я приношу и этим детям, и всему обществу посредством вакцинации. Моя семья тоже это осознает и полностью поддерживает меня. Каждый раз перед днем вакцинации муж желает мне удачи, а вечером дети ведут себя хорошо, зная, что у мамы был тяжелый день». Азиза еще и мать троих мальчиков, старшему из них 15 лет.

Коммуникационный талант Азизы также привел ее и к тренерской деятельности. В рамках программы по повышению квалификации медиков, Азиза ежемесячно проводит обучение всем процедурам, связанным с вакцинацией, для главврачей, заведующих СВП и старших медсестер со всей Республики. В ближайшем будущем она разработает обучающие видеоролики, чтобы эти знания были доступны врачам в самых отдаленных регионах страны.

О каждом привитом ребенке Азиза переживает, как о родном. На следующий день после вакцинации она находится в готовности оказать помощь, если у кого-либо из детей произойдет поствакцинальная реакция. Но благодаря высокому качеству и безопасности вакцин, большинство дней проходят спокойно, и Азиза может выдохнуть до следующей сессии.

Такой режим работы вакцинаторов приводит к очень большой физической и эмоциональной нагрузке. Ведь на их плечах – защита здоровья как самых маленьких и беззащитных, так и всего населения страны. Поэтому Азиза и ее коллеги по всему миру – истинные герои! Сегодня мы хотим воздать должное за их усердный труд и самоотверженность!

Возврат к списку