×

Уважаемые пользователи! На сайте имеется звуковое сопровождение. Для работы с этой функцией необходимо сначала включить режим звукового сопровождения, затем выделить необходимый текст и нажать на появившийся этотзначок.
* Звуковое сопровождение не поддерживается на OC Windows  Vista и ниже.

(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

«Герои вакцинации»: Махмудова Дилбар Иноятовна

«Программа иммунизации – одна из наиболее успешных программ здравоохранения. Потому что вакцины работают!»

Наша следующая героиня вакцинации - Махмудова Дилбар Иноятовна. Она  профессор, педиатр и детский инфекционист.

Про дифтерию, корь, коклюш и другие детские инфекции Дилбар Иноятовна знает не понаслышке. «Когда в 90-х годах в Узбекистане была большая вспышка дифтерии, люди болели целыми семьями, были случаи со смертельныи исходом,  – рассказывает она – Как только правительство закупило вакцину и провело массовую иммунизацию, вспышка сразу же прекратилась. Тогда все население страны убедилось в необходимости и значимости вакцинации».

«Когда я вспоминаю самые  важные события в  своей профессии -  все они  связаны с вакцинацией. Одно из этих событий произошло после того, как была создана Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита в 1988 году. Тогда полиомиелит был распространён во многих странах, в основном им болели дети до пяти лет, и многие из заболевших оставались  инвалидами на всю жизнь. Поэтому для меня было огромной гордостью присутствовать при вручении Узбекистану сертификата ВОЗ, как стране свободной от вируса полиомиелита, в 2002 году в качестве председателя  сертификационной комиссии Узбекистана. Этому событию предшествовала  многолетняя кропотливая работа медицинских работников – вакцинаторов, медицинских сестер, эпидемиологов, педиатров, инфекционистов, вирусологов. В настоящее время мы продолжаем работу по сохранению Узбекистаном статуса территории свободной и защищенной от полиомиелита».

Два вида вакцин для защиты от полиомиелита – оральная полиовакцина (ОПВ) и инактивированная полиовакцина (ИПВ) – предоставляются всем детям страны в соответствии с календарем профилактических прививок бесплатно.

В прошлом году Дилбар Иноятовна прошла обучение на семинаре ВОЗ с международным экспертом профессором Federico Martinón-Torres по вопросам безопасности вакцин и противопоказаниям к вакцинации. Она адаптировала обучающие материалы этого семинара для врачей Узбекистана и, при поддержке ВОЗ, проводит тренинги для медработников первичного звена. На сегодняшний день по этим материалам было обучено 400 врачей г. Ташкента. 

Благодаря успешности иммунизации, многие молодые врачи не сталкиваются в своей практике с опасными детскими болезнями, такими как дифтерия, коклюш и полиомиелит. Поэтому и снизилась насторожённость врачей по отношению к инфекционным заболеваниям. Зачастую врачи не проявляют настойчивости, если молодые неопытные родители не хотят своевременно прививать детей.

Тренинг ВОЗ по ложным противопоказаниям к иммунизации дает врачам поликлиник, среди которых есть педиатры, врачи общей практики, аллергологи  и невропатологи, возможность освежить свои знания в сфере предупреждения инфекционных заболеваний. Во время двухдневного семинара они получают последние данные по инфекциям и заболеваниям, новым вакцинам и безопасности вакцин, закупаемых для Узбекистана.

«Программа иммунизации – одна из наиболее успешных программ здравоохранения. Потому что вакцины работают!»

Возврат к списку