(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

Что нужно делать после прививки

Нельзя после прививки долго находиться в поликлинике, поскольку это значительно увеличивает риск заразиться какой-либо простудной инфекцией. Обычно врачи рекомендуют посидеть полчаса в коридоре, чтобы выяснить, нет ли аллергической реакции на прививку, для устранения которой необходима медицинская помощь. Лучше это время не сидеть в коридоре, а гулять рядом с лечебно-профилактическим учреждением.

Не одевайте ребенка слишком тепло, не допускайте, чтобы он пришел в поликлинику весь мокрый и потный. Поэтому, если ребенок все же потный, снимите с него лишнюю одежду, дайте отдышаться и хорошо напоите. Не поите ребенка соками - это только ухудшит переносимость прививки. Лучше ограничить контакт с водой в день, когда поставили прививку. Если ребенок сильно вспотел, просто оботрите его влажным полотенцем, смоченным теплой водой, а затем сухим, чтобы на его коже не оставалось влаги. При наличии нормальной температуры все следующие дни ребенка можно купать, как вы обычно это делаете.

После прививки несколько дней (как правило, два-три) нельзя посещать места, где одновременно присутствует большое количество людей. Не водите ребенка в гости, не приглашайте к себе родственников, дедушек, бабушек или друзей. Лучше воздержаться от посещения детского сада в течение пары дней, затем, если ребенок чувствует себя нормально, можете смело вести его в детское учреждение. После прививки нельзя оставлять ребенка в близком контакте с больным человеком, который простыл, чихает, кашляет, или же у него понос и т.д. В этом случае риск заболеть у ребенка очень большой.

Что можно делать после прививки?

После введения прививки прямо в поликлинике дайте ребенку попить. Вообще поить ребенка после прививки можно и нужно как можно больше. Но для этого подойдет обычная негазированная вода, слабый чай, настой ромашки и т.д.

Чтобы успокоить ребенка, предлагайте ему водичку, успокаивайте, играйте, всячески подбадривайте и одобряйте, уделяйте максимум внимания с лаской и нежностью. Ребенка после вакцинации не только можно, но и необходимо не кормить. Кормите тогда, когда малыш будет настойчиво просить есть.

Если у ребенка поднялась температура после вакцинации, давайте ему жаропонижающие средства. При наличии температуры создайте для ребенка оптимальные условия – прохладную комнату с температурой воздуха не выше 20oС. После прививки с ребенком можно гулять, если он нормально себя чувствует на улице, не капризничает и не просится домой.

Возврат к списку