(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

  • Главная
  • Новости
  • Научно-практическая конференция по профилактике, раннему выявлению и лечению рака шейки матки.

Научно-практическая конференция по профилактике, раннему выявлению и лечению рака шейки матки.

20 августа 2019 года В Ташкенте под слоганом «Будущее без рака шейки матки» прошла научно-практическая конференция по профилактике, раннему выявлению и лечению рака шейки матки. Организованное Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан мероприятие послужило платформой для активизации взаимодействия между национальными программами по иммунизации, борьбе с онкологическими заболеваниями, репродуктивному здоровью и здоровью подростков.


Участниками конференции стали эксперты в области эпидемиологии, гинекологии, онкологии, паллиативной помощи, а также представители ведущих национальных исследовательских центров, научных кругов, медицинских вузов, руководители областных управлений здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, члены Национальной ассоциации онкологов, Национальной ассоциации акушер-гинекологов, Национальной ассоциации педиатров. 

Было отмечено, что рак шейки матки представляет одну из серьезнейших угроз здоровью женщин. Это четвертый по распространенности вид рака у женщин всего мира. Так, в 2018 году было зарегистрировано около 570 000 новых случаев этого заболевания. Ежегодно от рака шейки матки умирает более 311 000 женщин. В Узбекистане рак шейки матки является вторым по распространенности видом рака среди женщин всех возрастов после рака молочной железы и второй по частоте причиной смерти женщин фертильного возраста (15-44 лет) после рака молочной железы. По оценочным данным ВОЗ ежегодно в Узбекистане 1660 женщин заболевает раком шейки матки.


Существуют проверенные и эффективные стратегии в отношении рака шейки матки на всех этапах континуума медицинской помощи. Это вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), скрининг и лечение предраковых состояний, раннее выявление и безотлагательное лечение инвазивного рака на ранних стадиях и оказание паллиативной помощи. В 2017 году Кабинетом Министров Республики Узбекистан был утвержден Национальный план по контролю и профилактике рака, включающий внедрение комплексного скрининга рака шейки матки по всей стране. Данный план содержит такие первичные профилактические мероприятия, как вакцинация против ВПЧ и скрининг рака шейки матки в дополнение к мерам по улучшению лечения рака шейки матки и паллиативной помощи.


В ноябре этого года в национальную программу иммунизации Узбекистана включается вакцинация против вируса папилломы человека, первая доза вакцины будет предоставлена 9-летним девочкам. Внедрение вакцины против ВПЧ будет способствовать предотвращению рака шейки матки. Плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно 1 100 случаев заболеваний и около 600 случаев смерти от рака шейки матки в будущем. 

«Больше не приемлемо, чтобы женщины умирали от болезни, которую можно предотвратить, — сказала доктор Лиан Куппенс, глава Представительства ВОЗ в Узбекистане. — Вакцинация против вируса папилломы человека — это больше, чем профилактика заболеваний. Речь идет о расширении возможности девочек и женщин вести здоровую и продуктивную жизнь. Речь идет о спасении жизней женщин, предотвращении сиротства детей и сохранении полных семей».

Как было отмечено на мероприятии, плановая ВПЧ вакцинация применятся в 92 странах, в том числе в 36 странах Европейского региона ВОЗ. Высокая эффективность вакцинации в снижении предраковых поражений шейки матки была продемонстрирована на этапе клинических испытаний, а также в странах, где эта вакцина применяется в течение нескольких лет (США, Австралия, Канада, Дания, Ирландия. Швеция, Финляндия, новая Зеландия, Шотландия). В свою очередь, многих волнует вопрос: не влияет ли вакцина на репродуктивную функцию девочек? Согласно проведенным исследованиям, выяснилось, что вакцина не только защищает организм от рака шейки матки, но и укрепляет здоровье девушек.

Материалы конференции доступны по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1y0dIWIU4dVZ2cqLzbLmcS-PdY6S5XeKD

Возврат к списку