(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

  • Главная
  • Новости
  • Первый этап вакцинации против ВПЧ прошел успешно и эффективно

Первый этап вакцинации против ВПЧ прошел успешно и эффективно

Министерство здравоохранения провело конференцию по итогам первого этапа прививочной кампании против вируса папилломы человека (ВПЧ) в Узбекистане. Мероприятие, в котором приняли участие представители и специалисты министерства и ключевые партнеры, провел Первый заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев.

При поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ Министерство здравоохранения Узбекистана доставили в страну 350 350 доз четырехвалентной вакцины «Gardasil». В этом году планируется вакцинировать 292 748 девятилетних девочек по всей стране, и на 19 ноября этого года более 271 000 (92%) из них были вакцинированы. На сегодняшний день ни у одной из привитых девушек не было побочных эффектов.

Стоит отметить, что вакцина против ВПЧ является экономически эффективной и играет важную роль в здравоохранении. В настоящее время вакцина против ВПЧ используется более чем в 100 странах и включена в Национальный календарь иммунизации 96 стран. До внедрения новых вакцин, они проходят обширные клинические испытания и сертификацию со стороны ВОЗ.

Первая ВПЧ-вакцина получила лицензию в 2006 году, и с тех пор более 270 млн. доз вакцины против ВПЧ было использовано в 102 странах мира. Клинические исследования, а также мониторинг и исследования безопасности подтвердили, что вакцина не оказывает никакого негативного влияния на репродуктивную функцию женщин. Более того, вакцина против ВПЧ способствует защите репродуктивной функции благодаря профилактике предраковых поражений шейки матки и рака шейки матки. В 2010 году в Узбекистане уже было вакцинировано 8000 девочек в возрасте от 9 до 15 лет. У этих девушек не наблюдалось никаких негативных изменений, многие из них замужем и являются матерями. Эта вакцина оправдала себя.

Второй этап национальных дней иммунизации против ВПЧ запланирован на апрель-май 2020 года.

Возврат к списку