(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

Герои в белых халатах среди нас

Каждый год 12 мая в ООН отмечают Международный день медицинской сестры. В этом году мы хотим особо подчеркнуть ключевую роль медсестер и поблагодарить их за помощь в поддержании здоровья населения страны посредством иммунизации, особенно в условиях эпидемии COVID-19.

Наша сегодняшняя героиня – прививочная медсестра семейной поликлиники № 2 в Термезе, Масобирова Зухра Касимовна. Она – одна из самых опытных врачей, на которую наши матери, заботясь о будущем своих детей, всегда смотрят с надеждой. Она является уважаемым и добрым человеком, неустанно трудящаяся день и ночь во благо здоровья людей, и с честью оправдывает доверие, оказанное ей в сфере вакцинации детей от различных инфекционных заболеваний.

Героиня нашего сюжета, окончившая c отличием среднюю школу № 16 в Термезском районе в 1982 году, мечтала стать спасителем в белом халате, так как она с детства любила эту благородную профессию. В 1984 году она поступила на факультет "Медсестринства" Термезского медицинского техникума и в 1986 году с отличием окончила этот техникум. С 1986 по 1995 год она работала медсестрой картотеки в детской поликлинике г. Термеза. С 1995 года по настоящее время она работает медсестрой в кабинете вакцинации, чтобы защищать наших маленьких детей - наследников нашего будущего, от различных инфекционных заболеваний, управляемых вакцинацией. Вот уже в течение почти 25 лет она работает медсестрой прививочного кабинета, одной из самых ответственных должностей в секторе здравоохранения.

Входя в этот кабинет, вы увидите атмосферу проявления любви к своей профессии, дисциплину, полное соблюдение санитарных правил и норм, что заслуживает высокой оценки. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такие простые и скромные медицинские работники, которые работают в сложной сфере иммунизации, и которые играют важную роль в формировании здорового образа жизни в сельской местности, профилактике заболеваний, охране здоровья матери и ребенка и воспитании гармонично развитого поколения.

Зухра апа вырастила и воспитала в семье 2 детей, одновременно являясь для них и отцом, и матерью, и обеспечила их высшим образованием. Сегодня ее дети работают в железнодорожной отрасли и вносят свою лепту в обеспечение населения транспортными услугами.

Пусть же такие люди, которые заботятся о благе своего народа, будут всегда здоровы и пусть им выпадет радость насладиться счастливым будущим своих детей.

 

Начальник областного управления АСЭБ         Х. Хужаназаров

Возврат к списку