(+99871) 202-50-60

Прививки.уз - Предупредить. Защитить. Привить.

  • Главная
  • Новости
  • Профилактика рака шейки матки и внедрение ВПЧ вакцины в Узбекистане

Профилактика рака шейки матки и внедрение ВПЧ вакцины в Узбекистане

Гинеколог, мама и бабушка Карабаева Нигора о личном опыте с прививкой от ВПЧ: «Мы шли на эти прививки осознанно, так как у меня лично был опыт работы в Центре здоровья женщин, и мы тоже каждый день видели таких пациенток [с предраковыми состояниями и РШМ]. Поэтому я очень рада, что ликвидация рака шейки матки на сегодняшний день уже является реальностью». (смотрите полное видео ниже)

В октябре 2019 года первая доза вакцины от вируса папилломы человека (ВПЧ) будет предоставлена 9-летним девочкам на базе школ и медицинских учреждений. ВПЧ - это группа вирусов, которые могут вызвать несколько видов рака и других заболеваний. Рак шейки матки является наиболее распространенным видом рака, вызываемым ВПЧ, ведущим к смерти женщин во всём мире. Вакцинация против ВПЧ и скрининг – это проверенные и эффективные меры профилактики рака шейки матки.

Рак шейки матки представляет одну из серьезнейших угроз здоровью женщин. В Узбекистане рак шейки матки является вторым по распространенности видом рака среди женщин всех возрастов после рака молочной железы и второй по частоте причиной смерти женщин фертильного возраста (15-44 лет) после рака молочной железы. По оценочным данным ВОЗ ежегодно в Узбекистане 1660 женщин заболевает раком шейки матки. Таким образом, бремя заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы, велико.

В настоящее время Министерство здравоохранения, при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ, ведет большую подготовительную работу для внедрения ВПЧ вакцины. В течение года была организована серия мероприятий, в том числе научно-практическая конференция  с международными и национальными экспертами в сфере профилактики и лечении рака шейки матки, рабочий визит  делегации Узбекистана в Республику Молдову для изучения успешного опыта внедрения вакцины, строительство холодильных складских помещений для хранения вакцин. С 27 августа по 20 октября 2019 года будут проходить каскадные семинары для медицинских специалистов, учителей и медицинских работников школ по всей Республике.

Информирование населения также является ключевым компонентом подготовки к внедрению вакцины. С этой целью были подготовлены информационные материалы, видео ролики. Мы будем обновлять эту статью дополнительными материалами и информацией, следите за обновлениями и доверяйте только официальным источникам и данным!

Приложения:



Возврат к списку